Покупая счётчик на воду, смотрите дату его выпуска



№ 41 (12001) от 07 июня 2017 года

Рубрика: Диалог с читателем

В газету пришло письмо от нашей читательницы, жительницы г. Приозерска Елены Спирковой, в котором она просит разобраться и дать ответ на страницах газеты.

А ситуация такова. Елена Николаевна купила счетчик ГВС 15 октября 2013 года. В паспорте завода-изготовителя указано, что он выпущен 7 июня 2013 года. Слесарь УК «Управдом», которая обслуживает дом нашей читательницы, установил его 18 октября 2013 года.

После проведенной поверки счетчика весной этого года Елене Николаевне пришла бумага от УК, в которой ей предложили поменять его до 7 июня этого года.

«На каком основании управляющая компания «Управдом» в лице ее директора Федотовой Е. М. утверждает, что замену счетчика ГВС в квартире необходимо проводить по истечении 4-х лет со дня его выпуска заводом, а не с момента его покупки в магазине и установки в моей квартире?» - спрашивает Е. Спиркова.

На вопрос нашей читательницы отвечает генеральный директор ООО «Управдом» Елена Федотова:

«Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета регламентирован разделом 7 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (в редакции Постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 г.).

Пункт 80 Постановления гласит:

«К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной проверки прибора учета и об установленном для прибора учета межпроверочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

На основании данного пункта Правил предоставления коммунальных услуг для определения пригодности прибора учета к использованию применяются данные, указанные в паспорте завода-изготовителя».

Подготовила Людмила ФЕДОРОВА

Количество просмотров 151

Рейтинг:

Оцените эту статью: 1 2 3 4 5

Комментарии к статье:

Комментариев пока нет. Будь первым!

Я согласен с правилами комментирования

Внимание! Все комментарии перед публикацией проходят проверку администратором.

Новости Культуры

Наверх