Всё - для блага детей



№ 2 (11274) от 12 января 2012 года

Рубрика: Без рубрики

В сектор по опеке и попечительству комитета образования районной администрации нередко обращаются за разъяснениями родители, взявшие в свои семьи на воспитание приемных детей. Ответы на некоторые вопросы - в интервью с заведующим сектором по опеке и попечительству Э. Андреевой.


- Эрна Ивановна, как согласно вышедшему недавно Федеральному закону соблюдаются сейчас имущественные права и законные интересы детей, находящихся под опекой или попечительством и проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Ленинградской области?

- На основании статьи 1 Федерального закона № 363-ФЗ от 30 ноября 2011 года «О внесении изменений в различные законодательные акты Российской Федерации» опекун или попечитель вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, что составляет 6505 рублей.

- Включается ли время ухода за приемными детьми в общий трудовой стаж?

- Согласно статье 19 Федерального закона от 17 декабря 2011 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в трудовой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые исполнялись на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при условии, что за эти периоды уплачивались взносы на обязательное пенсионное страхование.

- Какие права распространяются на тех, кто работает по трудовому договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному праву?

- В соответствии со статьей 7 Федерального закона № 167-ФЗ на таких застрахованных лиц - граждан Российской Федерации - обязательное пенсионное страхование тоже распространяется. При этом данное право реализуется при наличии уплаты страховых взносов.

- Какой характер носит договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью?

- Он является договором возмездного оказания услуг (статья 783 Гражданского кодекса Российской Федерации), к нему применяются общие положения о подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора.

- Влияет ли сумма уплаченных страховых взносов на размер пенсии?

- Как я уже сказала, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемными родителями, засчитываются в трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, в случае уплаты за них страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, сумма этих взносов на размер пенсии влияет.

- В денежном выражении какие суммы составляет содержание ребенка в семье опекуна?

- Согласно областному закону № 98-оз от 5 декабря 2011 года «Об областном бюджете Ленинградской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» с 1 января 2012 года содержание в семье опекуна ребенка в возрасте до 6 лет составит 5522 рубля, старше 6 лет - 7123 рубля, единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семьи достигнет 12405 рублей 32 копейки.


Беседовала

Надежда МУРАШОВА

Количество просмотров 1749

Рейтинг:

Оцените эту статью: 1 2 3 4 5

Комментарии к статье:

Комментариев пока нет. Будь первым!

Я согласен с правилами комментирования

Внимание! Все комментарии перед публикацией проходят проверку администратором.

Новости Культуры

Наверх