Стоит ли приватизировать жилье?

Стоит ли приватизировать жилье?

18 августа 2005 № 93 (10317)

Этот вопрос стоит еще перед многими приозерцами. Согласно новому Жилищному кодексу, бесплатная приватизация жилья заканчивается 1.01.2007 г. До этого времени каждая семья должна определиться, оформить свою квартиру в собственность или остаться нанимателем.


Какой вариант выгоднее? В чем плюсы и минусы обладания приватизированным и муниципальным жильем? Об этом мы посоветовались с областными специалистами по жилищному праву и, опираясь на их мнение и доводы, поговорим сегодня.

Новый Жилищный кодекс налагает на собственников жилья нелегкое бремя.

ВО-ПЕРВЫХ, отменяется норма Закона, по которой капитальный ремонт домов с приватизированными квартирами оплачивается за счет государства или муниципалитета. Расходы на капитальный ремонт перекладываются на плечи собственников.

ВО-ВТОРЫХ, утрачивает действие правило о равных условиях оплаты ЖКУ для нанимателей муниципальных квартир и собственников приватизированного жилья (для собственников он может быть гораздо выше).

В-ТРЕТЬИХ, в ближайшем будущем будет введен местный налог на недвижимость, который будет рассчитываться, исходя из рыночной стоимости квартиры. Законопроект о новом налоге не предусматривает льгот для пенсионеров и других категорий граждан, которые сейчас освобождены от уплаты налога на имущество.

Пожилые граждане, для которых новые платежи окажутся непосильными, смогут передать квартиру муниципалитету или частному лицу по договору ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением.

Кому выгоднее деприватизировать квартиру?

Специалисты по жилищному праву считают, что это выгодно следующим категориям граждан:

- ОДИНОКИМ людям, не имеющим наследников и не желающим заключать договор ренты;

- Жильцам домов, ИДУЩИХ НА СНОС. Здесь следует иметь в виду, что новый ЖК (ст. 89) разрешает переселять нанимателей в равнозначное по обшей площади помещение, не увеличивая его размера (например, имели вы в старом доме однокомнатную квартиру площадью 18 кв.м на пятерых, такую же получите и в новом).

И. МОЛЧАНОВ,
председатель ветеранской
социально-бытовой комиссии
районного совета ветеранов