Хотя и победила дружба...

6 августа 2005 № 88 (10312)

В Приозерске 31 июля в День Военно-Морского Флота на стадионе «Сосновый» состоялся ставший уже традиционным матч между военными моряками – командой «Чайка» (пос. Сторожевое) и СК «Рекорд» (сборная правительства Ленинградской области). В третий раз встречались эти соперники. Нынче игра прошла вновь по инициативе депутата Законодательного собрания Ленинградской области С. Кузьмина. В проведении матча в этот раз участвовало и местное отделение политической партии «Российская партия жизни» (председатель отделения В. Глотов), наградившее лучших игроков матча ценными призами – статуэтками Ники – богини победы.

Поединок между правительственными чиновниками и более молодыми моряками получился захватывающим. Команду сборной правительства ЛО возглавлял ее бессменный капитан – вице-губернатор области А. Яковлев, «Чайку» – полковник Ю. Никольский. Про подобные товарищеские матчи принято говорить, что они прошли в дружеской обстановке. Но эта встреча ни в коей мере не напоминала игру в поддавки. Моряки без стеснения роняли на газон управленцев, последние не оставались в долгу – бились серьезно. На поле нет авторитетов.

После первого тайма правительство вело 2:0 (голы забили В. Хрущев и М. Ткачук). При этом зрителям особенно пришелся по душе гол ведущего специалиста комитета безопасности и правопорядка области Михаила Ткачука. Штрафной метров с 25-ти, исполненный чиновником, сделал бы честь автору и в матчах более высокого ранга...

Но во втором тайме моряки восстановили равновесие: сначала О. Ярославцев, а затем И. Калининский свели матч к ничьей – 2:2. Правда, правительство ЛО забило еще гол, но судья А. Бодур (Приозерск) гол не засчитал. Наверное, не хотел обижать моряков в их праздник... Кстати, А. Бодуру помогали приозерские помощники А. Зайченков и В. Барканов.

По окончании матча В. Глотов от местного отделения «Российской партии жизни» вручил Ники лучшим игрокам матча – в сборной правительства – В. Гаврилову, в «Чайке» – вратарю Д. Демину.

Расставались футболисты обеих команд друзьями: снимки на память, дружеские рукопожатия. Будто и не было нешуточной борьбы. Все же победила дружба! А многочисленные болельщики, несмотря на ненастную погоду пришедшие на стадион, еще раз убедились в необходимости заниматься спортом. Если уж такие «серьезные дяди» выходят на футбольный газон, значит это им нужно!