Счет не по игре

2 июня 2005 № 61 (10285)

Как уже сообщалось, во втором туре регионального Первенства России ФК «Приозерск» 28 мая принимал новичка этих соревнований - ФК «Апатит» (Кировск Мурманской области) на стадионе «Сосновый» и уступил - 1:2.

Таким взбешенным после матча главного тренера нашего клуба Анатолия Волкова за многие годы, что я его знаю, еще не видел:

- Нас просто судьи убивали...

С ним трудно не согласиться. Эмоции эмоциями, а есть видеозапись поединка - каждый матч нашей команды снимает видеооператор Н. Копий. Так что возмущению главного есть документальное подтверждение.

Итак, хронология матча. Северяне - хорошая команда, спорить тут не о чем, но наш клуб сразу заявил о своих претензиях - на 8-й мин. Д. Барышев грамотно разобрался с вратарем гостей П. Григорьевым - 1:0.

Гол не смутил «Апатит» - мурманчане пытались отыграться. Но уверенно «работали» наши защитники, да и вратарь С. Ломаков был на высоте. А вот в защите гости явно фолили: Женю Раевского, который уже во втором матче создавал основное напряжение по центру штрафной, грубо останавливают в этой же штрафной - пенальти! Но судья в поле А. Веретешкин отворачивается от явного одиннадцатиметрового!

Дальше - больше: в том же первом тайме наш нападающий справа делает прострел, защитник гостей в своей штрафной, ликвидируя угрозу, по-волейбольному двумя руками отбивает мяч. Боковой помощник судьи кричит Веретешкину:

- Андрей, фол!

Но судья не реагирует. Так и второй пенальти по воле А. Веретешкина не состоялся.

Гости во втором тайме счет сравняли - автор гола В. Копейкин, а в конце матча А. Гречка вывел северян вперед - 2:1.

И уже через несколько минут вышедший на замену Дмитрий Кифенко в борьбе с двумя защитниками, обыграв вратаря, забивает мяч. Но Веретешкин не засчитывает гол - якобы, наш нападающий был в офсайде!

- Ну что еще сказать об этом судейском произволе? - спросил у А. Волкова. Главный (еще не отошел от перепитий матча):

- Такого неквалифицированного судейства я не помню. Куда смотрел инспектор В. Кирюшин? Пусть коллегия судей просмотрят видеозапись игры и примет однозначное решение по дисциплинарному наказанию судейской бригады.

Согласен с А. Волковым. Когда мы забили первый мяч, я посмотрел на свои часы. - 8-ая мин. матча. Спрашиваем у резервного судьи (А. Парень):