Соревновались рыбаки-любители

07 апреля 2005 № 38 (10262)

26 марта на озере Отрадное прошли районные соревнования по подледному лову рыбы. На лед вышли 56 участников из 14 команд.

Проходили эти интересные соревнования в два этапа. Вначале в мастерстве подледного лова рыбы соревновались команды. Этот этап продолжался три часа. Одновременно он был и первым этапом в личном зачете, по итогам которого 8 лучших рыбаков вышли в финал, где еще в течение часа выявляли победителей. При этом вес рыбы, пойманной на первом этапе, в финале не учитывался.

Эти соревнования показали, что те рыбаки, кто имел хороший результат на первом этапе, успешно выступили и в финале. Так, Александр Асекретов из команды ЗАО «ПЗ «Красноозерное», выловивший во время командных соревнований 1580 г рыбы, проявил свое мастерство и в финале, его улов составил 380 г. В итоге он стал чемпионом в личном первенстве. А второе место занял Сергей Ефимов из команды «Автобаза ЖД». Его результаты, соответственно: 980 и 250 г. Игорь Павлухин из команды ЗАО «ПХ «Первомайское», поймавший на первом этапе 570 г, а в финале - 220 г, стал третьим призером.

Пока шло взвешивание рыбы после первого этапа, проводились соревнования по кастингу и бурению льда на скорость.

В соревнованиях по кастингу участники должны были с расстояния в 25 м забрасывать спиннингом грузило весом 50 г в круг диаметром 4 м, стараясь попасть как можно ближе к центру круга. Всего давалось три попытки. Чемпионом в этом виде стал Олег Астафьев из команды «Партнер». Его грузило упало всего в 24 см от центра круга. Второе место с результатом 77 см занял Андрей Атаманцев (команда администрации МО Приозерский район), а третье - Игорь Павлухин (команда ЗАО «ПХ «Первомайское»), его грузило отклонилось от центра круга на 105 см.

В соревнованиях по бурению льда участникам необходимо было пробежать со старта 10 м, произвести бурение льда, толщина которого достигала около 50 см, и возвратиться назад. Чемпионом стал Сергей Иванов («Партнер»), показавший самое быстрое время - 17,2 секунды. На 2 секунды больше понадобилось Александру Кондрашову (МУП «Комбинат благоустройства»). Третье место с результатом 19,7 секунды занял Владимир Ящук (ЗАО «ПЗ «Красноозерное»).

А в командном первенстве звание чемпиона района по подледному лову рыбы второй год подряд завоевала команда ЗАО «ПХ «Первомайское» в составе: Михаил Кузнецов, Виктор Тимофеев, Игорь Павлухин и Евгений Никитин. Второе место заняла команда службы газового хозяйства. Третье место - у команды ЗАО «ПЗ «Красноозерное».

Все команды и участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены денежными призами и грамотами комитета по физической культуре и спорту.